COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos
Contactos

GAPI

Os Gabinetes de Apoio à Promoção da Propriedade Industrial (GAPI) destinam-se a promover e divulgar a importância do uso da propriedade industrial.

 

A rede GAPI (Gabinetes de Apoio à Promoção da Propriedade Industrial) teve início em 2001 e foi criada para:
  • estabelecer centros de conhecimento sobre Propriedade Industrial mais próximos dos cidadãos
  • promover parcerias estratégicas
  • estimular a cooperação entre as entidades que fazem parte do Sistema Nacional de Inovação
  • promover e divulgar a importância do uso da Propriedade Industrial
  • criar em Portugal uma cultura de Propriedade Industrial

Estes Gabinetes estão espalhados pelo país e encontram-se em diversas universidades, centros tecnológicos, associações empresariais e parques de ciência e tecnologia, e podem ajudar os cidadãos a obter informações acerca da proteção, manutenção e defesa dos seus direitos sobre marcas, patentes e designs.

Para mais informações via INPI pode enviar um email para comunicacao@inpi.pt ou consulte a lista detalhada de contatos dos GAPIs.


Consulte aqui a lista de GAPIs

Centros Tecnológicos e Associações Empresariais

  • AIMMAP/CATIM

Associação dos Industriais Metalúrgicos, Metalomecânicos e Afins de Portugal/Centro de Apoio Tecnológico à Indústria Metalomecânica
Rua dos Plátanos, 197 – 4100-414 Porto
Tel. (+351) 22 616 68 60
Fax: (+351) 22 610 74 73
gapi@aimmap.pt
www.aimmap.pt
Técnicos:
David Rodrigues        david.rodrigues@aimmap.pt
Carla Gonçalves        carla.goncalves@aimmap.pt

  • CENTIMFE

Centro Tecnológico da Indústria de Moldes, Ferramentas Especiais e Plásticos
Zona Industrial – Rua de Espanha, Lote 8 – 2430-028 Marinha Grande
Tel. (+351) 244 545 600
Fax: (+351) 244 545 601
gapi@centimfe.com
www.centimfe.com

  • CITEVE

Centro Tecnológico das Indústrias Têxtil e do Vestuário de Portugal
Rua Fernando Mesquita, 2785, Quinta da Maia – 4760-034 Vila Nova de Famalicão
Tel. (+351) 252 300 300
Fax: (+351) 252 300 320
gapi@citeve.pt
www.citeve.pt
Técnica:
Célia Rodrigues        ckrodrigues@citeve.pt

  • CTCP – Centro Tecnológico do Calçado de Portugal

Rua de Fundões, Devesa Velha – 3700-121 S. João da Madeira
Tel. (+351) 256 830 950/65
Fax: (+351) 256 832 554
geral@ctcp.pt
www.ctcp.pt
Técnica:
Mara Moreira    mara.moreira@ctcp.pt

  • CTCOR - Centro Tecnológico da Cortiça

Rua Amélia Camossa, Apartado 96 – 4536-904 Santa Maria de Lamas
Tel. (+351) 22 764 57 97Fax: (+351) 22 764 58 45
geral@ctcor.com
www.ctcor.com
Técnico:
José Coelho        jcoelho@ctcor.com

  • CTCV – Centro Tecnológico da Cerâmica e do Vidro

Rua Coronel Veiga Simão – 3025-307 Coimbra
Tel. (+351) 239 499 200/17
Fax: (+351) 239 499 204
gapi@ctcv.pt
www.ctcv.pt
Técnicos:
Rui Neves                ruineves@ctcv.pt
Vitor Francisco        vitor.francisco@ctcv.pt

  • CTIC – Centro Tecnológico das Indústrias do Couro

Apartado 158 - S. Pedro
2384-909 Alcanena 
Tel.: (+351) 249 889 190 
Fax: (+351) 249 889 199 
gapi@ctic.pt 
www.ctic.pt
Técnicas:
Patrícia Vaz       patriciavaz@ctic.pt

  • ANEME - Associação Nacional das Empresas Metalúrgicas e Eletromecânicas

Pólo Tecnológico de Lisboa, Rua Francisco Cortês Pinto, nº 2 (lote 13b) - 1600-602 Lisboa
Tel.: (+351) 21 711 27 40
Fax: (+351) 21 715 04 03
www.aneme.pt
Técnicos:
Madalena Gonçalves     madalena.goncalves@aneme.pt
Rui Santos                     rui.santos@aneme.pt

 

Universidades e Instituições de Interface Universidade-Empresa

  • Instituto Superior Técnico

Rua Rovisco Pais, nº 1  - 1049-001 Lisboa
Tel. (+351) 21 841 98 42
pi@ist.utl.pt
Técnicos:
Patrícia Lima
Antonieta Ribeiro
Beatriz Mendes

  • Universidade de Aveiro – uacoopera

Departamento de Educação e Psicologia
Campus Universitário de Santiago, 3810-193 Aveiro

Tel. (+351) 234 370 887
Fax: (+351) 234 370 089
 
 
Coordenador:
Marta Marques - marta.marques@ua.pt
 
Técnicas:
Patrícia Mostardinha - pmostardinha@ua.pt
 
  • IPN - Instituto Pedro Nunes / Universidade de Coimbra

Rua Pedro Nunes – 3030-199 Coimbra
Tel. (+351) 239 700 300/900
Fax: (+351) 239 700 965
vci@ipn.pt
www.ipn.pt
Técnicos:
Carlos Cerqueira              cerqueira@ipn.pt
José Ricardo Aguilar        jraguilar@ipn.pt
 

  • TECMINHO - Associação Universidade Empresa para o Desenvolvimento / Universidade do Minho

Universidade do Minho – Campus de Azurém – 4800-058 Guimarães
Tel. (+351) 253 510 590/6
gapi@tecminho.uminho.pt
www.tecminho.uminho.pt

Coordenador:
msousa@tecminho.uminho.pt

Técnicos:
Inês Fernandes        ifernandes@tecminho.uminho.pt
Joana Fernandes      joanafernandes@tecminho.uminho.pt
Lisete Neves            lneves@tecminho.uminho.pt
 

  • Universidade do Porto

Praça Gomes Teixeira - 4099-002 Porto
Tel. (+351) 22 040 80 77
Fax: (+351) 22 040 81 89
upin@reit.up.pt
http://upin.up.pt
Técnicos:
André Fernandes         afernandes@reit.up.pt
 

  • Universidade do Algarve

Campus de Gambelas, Pavilhão B1 – 8005-139 Faro
Tel. (+351) 289 80 00 97
gapi@ualg.pt
Técnicas:
Sofia Vairinho            svairinho@ualg.pt
 

  • GAITEC/UE  - Gabinete de Apoio à Inovação, Transferência, Empreendedorismo, Risco e Cooperação  / Universidade de Évora

Casa Cordovil, nº 7 – 7000-651 Évora
Tel. (+351) 266 740 800
gaitec@reitoria.uevora.pt
Técnicos:
Valentina Castro        vcastro@uevora.pt
 

  • Universidade Nova de Lisboa​

      NOVA IMPACT (Gabinete de Apoio à Criação de Valor)
      Reitoria da Universidadde Nova de Lisboa
      Campus de Campolide, 1099-085 Lisboa
      Tel. (+351) 21 371 56 00
      novaimpact@unl.pt
      Técnico:
      Hélder Lopes            helder.lopes@unl.pt
 

  • Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa (FCT NOVA) 

IRIS - Innovation Research and Impact - Strategy Office
Campus da Caparica - 2829-516 Caparica
Tel. (+351) 21 294 83 00
Fax. (+351) 21 295 44 61
http://sites.fct.unl.pt/ria
gab.ad.iris@fct.unl.pt
Técnicos:
Juliana Monteiro     jfb.monteiro@fct.unl.pt
Marta Cerejo           m.cerejo@fct.unl.pt
Pedro Almeida        pfa.almeida@fct.unl.pt
 

  • Universidade de Lisboa

GPETC - Gabinete de Projetos, Empreendedorismo e Transferência de Conhecimento
Alameda da Universidade - Cidade Universitária
1649-004 Lisboa - PORTUGAL
Tel. (+351) 210 113 400
gp@reitoria.lisboa.pt
Técnico:
Luís Cabrita         lfcabrita@reitoria.ulisboa.pt
 

  • ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa

Av. Das Forças Armadas - 1649-026 Lisboa
Tel: (+351) 217 903 951
Fax: (+351) 217 964 710
gai@iscte-iul.pt
Técnicos:
Carina Cunha
     

  • Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

Edíficio da Biblioteca Central – Quinta dos Prados - 5000-911 Vila Real
Tel. (+351) 259 350 763/000
Fax: (+351) 259 350 341
gapi-otic@utad.pt
Técnicos:
Carla Mascaranhas        carlam@utad.pt
Miguel Bacelar              mbacelar@utad.pt
 

  • Universidade da Beira Interior

Convento de Santo António – 6201-001 Covilhã
Tel. (+351) 275 329 146
Fax: (+351) 275 329 148
camisão@ubi.pt
Técnica:
Conceição Camisão        camisão@ubi.pt
 

  • Madeira Tecnopolo – Pólo Científico e Tecnológico da Madeira / Universidade da Madeira

Caminho da Penteada – 9000-105 Funchal
Tel. (+351) 291 721 072
arditi@arditi.pt
Técnicos:
Pedro Mota                 pedro.mota@madeiratecnopolo.pt
Virginia Catanho        virginia.catanho@arditi.pt
 

  • Instituto Politécnico de Portalegre

Campus Politécnico, 10 – 7300-555 Portalegre
Tel. (+351) 245 300 200
Fax (+351) 245 300 230
gapi@ipportalegre.pt
Técnicos:
 vrealinho@ipportalegre.pt
amelia.canhoto@ipportalegre.pt
j.alves@ipportalegre.pt

Informação atualizada a 19 novembro 2020 14:58