Ir para Conteúdo principal
Contactos

GAPI | Gabinetes de Apoio à Promoção da Propriedade Industrial

Os Gabinetes de Apoio à Promoção da Propriedade Industrial (GAPI) destinam-se a promover e divulgar a importância do uso da propriedade industrial.

 

A rede GAPI (Gabinetes de Apoio à Promoção da Propriedade Industrial) teve início em 2001 e foi criada para

  • estabelecer centros de conhecimento sobre Propriedade Industrial mais próximos dos cidadãos
  • promover parcerias estratégicas
  • estimular a cooperação entre as entidades que fazem parte do Sistema Nacional de Inovação
  • promover e divulgar a importância do uso da Propriedade Industrial
  • criar em Portugal uma cultura de Propriedade Industrial

Estes Gabinetes estão espalhados pelo país e encontram-se em diversas universidades, institutos politécnicos, centros tecnológicos, associações empresariais e parques de ciência e tecnologia, e podem ajudar os cidadãos a obter informações acerca da proteção, manutenção e defesa dos seus direitos sobre marcas, patentes e designs.

Para mais informações via INPI pode enviar um email para comunicacao@inpi.pt ou consulte a lista detalhada de contatos dos GAPI.


Consulte aqui a lista de GAPI
 

Centros Tecnológicos e Associações Empresariais

AIMMAP/CATIM - Associação dos Industriais Metalúrgicos, Metalomecânicos e Afins de Portugal/Centro de Apoio Tecnológico à Indústria Metalomecânica
Rua dos Plátanos, 197
4100-414 Porto
Tel.: (+351) 22 616 68 60
Fax: (+351) 22 610 74 73
gapi@aimmap.pt
www.aimmap.pt

Técnicos:
David Rodrigues - david.rodrigues@aimmap.pt
Carla Gonçalves - carla.goncalves@aimmap.pt

ANEME - Associação Nacional das Empresas Metalúrgicas e Eletromecânicas
Pólo Tecnológico de Lisboa, Rua Francisco Cortês Pinto, nº 2 (lote 13b)
1600-602 Lisboa
Tel.: (+351) 21 711 27 40
Fax: (+351) 21 715 04 03
www.aneme.pt

Técnicos:
Madalena Gonçalves - madalena.goncalves@aneme.pt
Rui Santos - rui.santos@aneme.pt

CENTIMFE - Centro Tecnológico da Indústria de Moldes, Ferramentas Especiais e Plásticos
Zona Industrial – Rua de Espanha, Lote 8
2430-028 Marinha Grande
Tel.: (+351) 244 545 600
Fax: (+351) 244 545 601
gapi@centimfe.com
www.centimfe.com

CITEVE - Centro Tecnológico das Indústrias Têxtil e do Vestuário de Portugal
Rua Fernando Mesquita, 2785, Quinta da Maia
4760-034 Vila Nova de Famalicão
Tel.: (+351) 252 300 300
Fax: (+351) 252 300 320
gapi@citeve.pt
www.citeve.pt

Técnica:
Célia Rodrigues - ckrodrigues@citeve.pt

CTCP – Centro Tecnológico do Calçado de Portugal
Rua de Fundões, Devesa Velha
3700-121 S. João da Madeira
Tel.: (+351) 256 830 950/65
Fax: (+351) 256 832 554
geral@ctcp.pt
www.ctcp.pt

Técnica:
Ana João Moreira - ana.moreira@ctcp.pt

CTCOR - Centro Tecnológico da Cortiça
Rua Amélia Camossa, Apartado 96
4536-904 Santa Maria de Lamas
Tel.: (+351) 22 764 57 97Fax: (+351) 22 764 58 45
geral@ctcor.com
www.ctcor.com

Técnicos:
José Coelho - jcoelho@ctcor.com
João Jesus
Andreia Baptista

CTCV – Centro Tecnológico da Cerâmica e do Vidro
CTCV solarnano - Lote 7
iParque- Parque Tecnológico de Coimbra
3040-540 Antanhol
Tel.: (+351) 239 499 200
gapi@ctcv.pt
www.ctcv.pt

Técnicos:
Rui Neves - ruineves@ctcv.pt
Vítor Francisco - vitor.francisco@ctcv.pt

CTIC – Centro Tecnológico das Indústrias do Couro
Apartado 158 - S. Pedro
2384-909 Alcanena 
Tel.: (+351) 249 889 190 
Fax: (+351) 249 889 199 
gapi@ctic.pt 
www.ctic.pt

Técnica:
Margarida Mendonça - margaridamendonca@ctic.pt 
 
Universidades, Institutos Politécnicos e Instituições de Interface Universidade-Empresa

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa (FCT NOVA) 
IRIS - Innovation Research and Impact - Strategy Office
Campus da Caparica
2829-516 Caparica
Tel.: (+351) 21 294 83 00
Fax: (+351) 21 295 44 61
gab.ad.iris@fct.unl.pt
https://www.novaidfct.pt/iris/

Técnicos:
Juliana Monteiro - jfb.monteiro@fct.unl.pt
Pedro Almeida - pfa.almeida@fct.unl.pt
Igor Sequeira - if.sequeira@fct.unl.pt
Sara Almeida - sd.almeida@fct.unl.pt

Instituto Politécnico de Castelo Branco
Centro de Estudos e Desenvolvimento Regional (CEDER)
Avenida Pedro Álvares Cabral, n.º 12
6000-084 Castelo Branco
Tel.: (+351) 272 339 600
ceder@ipcb.pt

Técnica: 
Cristina Bento 


Instituto Politécnico de Coimbra
INOPOL Academia de Empreendedorismo - Politécnico de Coimbra
Campus Politécnico de Coimbra
Av. Mário Silva, Bencanta
3045-601 Coimbra
Tel.: (+351) 239 802 353 | (+351) 969 133 573
inopol.pi@ipc.pt
www.inopol.ipc.pt

Coordenação:
Sara Proença

Técnicos:
Lara Portugal
João Carreira

Instituto Politécnico de Lisboa
Gabinete de Projetos Especiais e Inovação, GPEI
Estrada de Benfica, 529
1549-020 Lisboa
Tel.: (+351) 210 464 785
gpei@sp.ipl.pt

Coordenação:
Prof. José Paixão Coelho
Dra. Joana Rodrigues
Técnicos:
Dra. Maria de Fátima Piedades
Dra. Carla de Barros Almeida

Instituto Politécnico de Portalegre
Campus Politécnico, 10
7300-555 Portalegre
Tel.: (+351) 245 300 200
Fax (+351) 245 300 230
gapi@ipportalegre.pt

Técnicos:
Valentim Realinho - vrealinho@ipportalegre.pt
Amélia Canhoto - amelia.canhoto@ipportalegre.pt
João Alves - j.alves@ipportalegre.pt

Instituto Politécnico do Porto
Gabinete de Apoio à Promoção da Propriedade Industrial do P.PORTO 
PORTIC - Porto Innovation Center
Rua Arquitecto Lobão Vital, 172
4200-375 Porto

Tel.: (+351) 22 557 1020
gapi@portic.ipp.pt

Técnico:
Dr. Rafael Pedrosa
 

Instituto Politécnico de Santarém
Informação em atualização
 

Instituto Politécnico de Viana do Castelo
Unidade de Gestão de Projetos e Tecnologia do IPVC

Rua Escola Industrial e Comercial Nun’Álvares, 34
4900-347 Viana do Castelo
Tel.: (+351) 258 809 610
ugp@ipvc.pt
www.ipvc.pt

Coordenação:
Diogo Moreira - dmoreira@ipvc.pt

Técnicos:
Augusto Ribeiro - augustoribeiro@ipvc.pt
Susana Barbosa - barbosasusana@ipvc.pt
 

Instituto Politécnico de Viseu
Informação em atualização
 

Instituto Superior Técnico
Avenida Rovisco Pais, nº 1
1049-001 Lisboa
Tel.: (+351) 21 841 98 42
pi@tecnico.ulisboa.pt

Técnicos:
Patrícia Lima
Antonieta Ribeiro
Maria João Almeida
Gabriel Passarini
Teresa Santos
Luca Gusella


IPN - Instituto Pedro Nunes / Universidade de Coimbra
Rua Pedro Nunes
3030-199 Coimbra
Tel. (+351) 239 700 300
vci@ipn.pt
www.ipn.pt

Coordenação: José Ricardo Aguilar - jraguilar@ipn.pt
Técnico: Henrique Neves - legal@ipn.pt

ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa
Av. das Forças Armadas
1649-026 Lisboa
Tel.: (+351) 217 903 951
Fax: (+351) 217 964 710
gai@iscte-iul.pt

Técnico:
Carina Cunha

Madeira Tecnopolo – Pólo Científico e Tecnológico da Madeira / Universidade da Madeira
Caminho da Penteada
9000-105 Funchal
Tel.: (+351) 291 720 000
arditi@arditi.pt

Técnicos:
Pedro Mota - pedro.mota@madeiratecnopolo.pt
Virgínia Catanho - virginia.catanho@arditi.pt
 

Maiêutica, Cooperativa de Ensino Superior, C.R.L. (UMAIA/IPMAIA)
Universidade da Maia (UMAIA) e Instituto Politécnico da Maia (IPMAIA)
Gabinete de Apoio à Investigação e Projetos (GAIP)
Avenida Carlos de Oliveira Campos - Castêlo da Maia
4475-690 Maia
Tel.: (+351) 229 866 000
projetos@maieutica.pt

Coordenação:
Paula Moutinho - pmoutinho@maieutica.pt

Técnicos: 
Elisabete Fernandes - mfernandes@maieutica.pt
Susana Silva - ssilva@maieutica.pt
Constantino Alves - constantino.alves@maieutica.pt
 

NMSchool / Faculdade de Ciências Médicas
InnoValue - Innovation and Value Creation in Health
NOVA Medical School
Campo Mártires da Pátria, 130
1169-056 Lisboa 
Tel.: (+351) 218 803 000
innovalue@nms.unl.pt

Coordenação:
Rita Rocha - rita.rocha@nms.unl.pt

Técnicos:  
Marta Cerejo - marta.cerejo@nms.unl.pt
Ana Potes - ana.potes@nms.unl.pt

TECMINHO - Associação Universidade Empresa para o Desenvolvimento / Universidade do Minho
Universidade do Minho – Campus de Azurém
4800-058 Guimarães
Tel. (+351) 253 510 590/6
gapi@tecminho.uminho.pt
www.tecminho.uminho.pt

Coordenação:
Marco Sousa - msousa@tecminho.uminho.pt

Técnicos:
Joana Fernandes - joanafernandes@tecminho.uminho.pt
Lisete Neves - lneves@tecminho.uminho.pt

Universidade da Beira Interior
Convento de Santo António
6201-001 Covilhã
Tel.: (+351) 275 329 146
Fax: (+351) 275 329 148
camisao@ubi.pt

Técnica:
Conceição Camisão - camisao@ubi.pt

Universidade de Aveiro – uacoopera
Departamento de Educação e Psicologia
Campus Universitário de Santiago
3810-193 Aveiro
Tel. (+351) 234 370 887
Fax: (+351) 234 370 089
uacoopera@ua.pt
https://www.ua.pt/#/pt/cooperacao

Coordenação: Marta Marques - marta.marques@ua.pt
Técnica: Filipa Domingues

Universidade de Évora / GAITEC/EU - Gabinete de Apoio à Inovação, Transferência, Empreendedorismo, Risco e Cooperação 
Casa Cordovil, nº 7
7000-651 Évora
Tel.: (+351) 266 740 800
gaitec@reitoria.uevora.pt

Técnica:
Valentina Castro - vcastro@uevora.pt

Universidade de Lisboa
Núcleo de Projetos e Património - Departamento de Compras, Património e Projetos
Alameda da Universidade - Cidade Universitária
1649-004 Lisboa 
Tel.: (+351) 210 113 400

Diretora do Departamento de Compras, Património e Projetos:
Tânia Alexandra de Oliveira Fernandes - tania.fernandes@reitoria.ulisboa.pt

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - Centro de Inovação e Desenvolvimento
Edifício da Reitoria, 1º piso sala D1.28
Quinta de Prados
5000-801 Vila Real 
 
Professor Doutor Emídio Gomes (Reitor) - reitor@utad.pt

Técnico:
Hugo Vilela - hvilela@utad.pt

Universidade do Algarve
Campus de Gambelas, Pavilhão B1
8005-139 Faro
Tel.: (+351) 289 80 00 97
gapi@ualg.pt

Coordenação: Sofia Vairinho - svairinho@ualg.pt

Universidade do Porto
Praça Gomes Teixeira
4099-002 Porto
Tel. (+351) 22 040 80 77
Fax: (+351) 22 040 81 89
upin@reit.up.pt

Técnico:
André Fernandes - afernandes@reit.up.pt

Universidade Nova de Lisboa
NOVA IMPACT
Reitoria da Universidade Nova de Lisboa
Campus de Campolide
1099-085 Lisboa
Tel.: (+351) 21 371 56 00
novaimpact@unl.pt

Coordenação: Hélder Lopes - helder.lopes@unl.pt 
Técnico: Rui Manuel Silva - rui.silva@unl.pt

Informação atualizada a 29 maio 2024 12:14